Posted 21 января 2014,, 01:30

Published 21 января 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Закончено следствие о хищении 130 млн руб., выделенных на «Народный гараж»

21 января 2014, 01:30
Обвинения предъявлены бывшим руководителям ГУП «Управление гаражного строительства» Москвы Владимиру Шапошникову и Юрию Гуну, экс-заместителям главы департамента градостроительной политики Александру Левченко и Константину Королевскому, а также трем бизнесменам, имевшим отношение к реализации программы .

МОСКВА, 21 января. ГСУ СК РФ по Москве завершило следствие по делу о хищениях 128 млн рублей, выделенных на реализацию программы "Народный гараж-2005-2007". Окончательные обвинения предъявлены четырем бывшим чиновникам, а также трем бизнесменам.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях окончательные обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предъявлены бывшим руководителям ГУП «Управление гаражного строительства» (УГС) Москвы Владимиру Шапошникову и Юрию Гуну, бывшим заместителям руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Александру Левченко и Константину Королевскому, а также трем бизнесменам, имевшим отношение к реализации программы «Народный гараж». Еще два фигуранта дела — бывшие руководители ООО "Московский институт гаражного строительства" ("МИГС") Олег Власенко и Григорий Туник - объявлены в федеральный розыск.

По версии следствия, департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы в июне 2006 года в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице был заключен государственный контракт с закрытым акционерным обществом "Управление экспериментальной застройки – Паркинг". Подписан он был Левченко, Королевский же ранее являлся одним из учредителей этой фирмы. Потом в госконтракт были внесены изменения, позволившие похитить из бюджета более 100 млн рублей.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.