Posted 21 января 2014,, 03:00

Published 21 января 2014,, 03:00

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

«Народный гараж» стал уголовным

21 января 2014, 03:00
ГСУ СК РФ по Москве завершило следствие по делу о хищениях 128 млн рублей, выделенных на реализацию программы "Народный гараж-2005-2007".

ГСУ СК РФ по Москве завершило следствие по делу о хищениях 128 млн рублей, выделенных на реализацию программы "Народный гараж 2005-2007". Окончательные обвинения предъявлены четырем бывшим чиновникам, а также трем бизнесменам. Еще два фигуранта дела объявлены в розыск.

Главное следственное управление СК РФ по Москве планировало закончить расследование еще весной 2013 года. В марте фигурантов дела даже вызвали для предъявления обвинений в окончательной редакции. Однако потом следователи решили продолжить работу. В результате летом 2013 года в деле появились новые обвиняемые, которые ранее значились в материалах как введенные в «заблуждение» - это бывшие руководители ГУП «Управление гаражного строительства» (УГС) Москвы Владимир Шапошников и Юрий Гун.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях окончательные обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) были предъявлены Шапошникову, Гуну, экс-заместителям руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Александру Левченко и Константину Королевскому, а также трем бизнесменам, имевшим отношение к реализации программы «Народный гараж». Еще два фигуранта дела — бывшие руководители ООО "Московский институт гаражного строительства" ("МИГС") Олег Власенко и Григорий Туник - объявлены в федеральный розыск. По данным оперативников, они могут скрываться на территории Украины. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Сейчас обвиняемые знакомятся почти с 200 томами уголовного дела, которое потом будет передано на утверждение в прокуратуру. Скорее всего, она откажется передавать материалы в суд. Когда осенью 2012 года Левченко и Королевскому были предъявлены обвинения, надзорное ведомство направило в ГСУ СК РФ представление с указанием, что чиновники незаконно привлечены к уголовной ответственности, а в их деяниях не усматривается инкриминируемых составов преступлений. Затем прокуратура последовательно обжаловала в судах большинство действий следователей, в частности — организацию прослушивания личных телефонов Левченко и Королевского, а также проведения у них обысков. "Прокуратура считает, что дело с самого начала ведется с существенными нарушениями законодательства и маловероятно, что ее позиция резко изменится", — отметил источник агентства.

По версии следствия, Королевский и Левченко, занимая должности заместителей руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, принимали участие в хищении средств, выделенных на реализацию программы "Народный гараж-2005-2007".

Королевский сам разработал эту программу и добился ее одобрения в правительстве столицы. А Левченко было поручено подписывать документы, связанные с реализацией "Народного гаража". Техническим заказчиком проекта выступало ГУП «Управление гаражного строительства».
В результате на конкурсе по исследованию земельных участков под строительство гаражей победило ЗАО "Управление экспериментальной застройки-Паркинг", учредителем которого некогда был Королевский. А когда правительство Москвы решило выделить на программу дополнительное финансирование, Королевский и Левченко, по версии следствия, привлекли к проекту в качестве субподрядчика ООО "Московский институт гаражного строительства" ("МИГС"), возглавляемое Олегом Власенко и Григорием Туником.

Дальше, по версии следствия, в госконтракт были внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ. Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн рублей. В действительности она составляла 30 млн рублей. При этом обвиняемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенным по различным адресам города Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате закрытому акционерному обществу "Управление экспериментальной застройки – Паркинг" были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей, которые похитили.

Общая сумма ущерба от действий обвиняемых, по версии следствия, составила около 130 млн рублей.

Несмотря на расследование, обвиняемые продолжали оставаться чиновниками. Константин Королевский до лета 2012 года был заместителем министра регионального развития РФ, а потом являлся советником министра транспорта РФ. Левченко занял должность гендиректора дирекции Московского транспортного узла, был назначен советником мэра столицы на общественных началах.

Александр Шварев