Posted 22 января 2014,, 01:00

Published 22 января 2014,, 01:00

Modified 30 января, 20:08

Updated 30 января, 20:08

Верховный суд не убедило письмо Бастрыкина по «игорному делу»

22 января 2014, 01:00
Президиум ВС отказал следователю СК РФ Денису Никандрову в рассмотрении жалобы на решение о незаконности ареста бывших сотрудников МВД РФ Михаила Куликова и Фарита Темиргалиева, которых обвиняли в "крышевании" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье.

МОСКВА, 22 января. Президиум Верховного суда отказал следователю СК РФ Денису Никандрову в рассмотрении жалобы на решение о незаконности ареста бывших сотрудников МВД РФ Михаила Куликова и Фарита Темиргалиева, которых обвиняли в "крышевании" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Не помогло даже личное письмо, направленное предстателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следователь Денис Никандров подал свою жалобу в президиум Верховного суда РФ 24 декабря 2013 года. В ней он просил отменить прежнее решение ВС о признании незаконности ареста Куликова и Темирглалиева. Однако в рассмотрении жалобы президиум ВС РФ следователю отказал. Ранее в рассмотрение жалобы Никандрова отказала и нижестоящая инстанция ВС РФ. Таким образом, следствие исчерпало все возможности доказать свою правоту в «игорном деле», а уголовное преследование одного из фигурантов расследования признано незаконным.

Как уже сообщал "Росбалт", 19 декабря 2013 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин с пометкой «лично» направил письмо председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву. В нем Бастрыкин настаивал на правоте позиции СК РФ, указывал, что решение Верховного суда о незаконности ареста Куликова устанавливает факт его незаконного преследования и этим активно пользуется Генпрокуратура. Бастрыкин просил Лебедева рассмотреть жалобу Никандрова в президиуме ВС РФ.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.