Posted 22 января 2014,, 08:59

Published 22 января 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Двое москвичей за 60 млн рублей "продавали" место в Высшем совете "Единой России"

22 января 2014, 08:59

МОСКВА, 22 января. Сотрудниками МВД по информации ЦИК партии «Единая Россия» выявлена мошенническая схема, связанная с продажей государственных постов в органах власти и общественно-политических организациях.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, установлено, что двое злоумышленников предложили своему знакомому вступить в состав Высшего совета партии «Единая Россия» в обход установленной процедуре за денежное вознаграждение в размере 60 млн рублей. В ходе встреч с потенциальным кандидатом они представлялись доверенными лицами высокопоставленных функционеров партии c широкими связями в различных политико-административных структурах.

Гражданин обратился с заявлением в полицию. При получении 5 млн рублей первого транша аферисты задержаны и доставлены в полицию. Ими оказались двое москвичей, один из которых ранее судим за мошенничество.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на преступление» и «мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В ходе обыска по месту жительства и работы у одного из фигурантов обнаружены и изъяты порядка 30 поддельных удостоверений различных силовых ведомств и спецслужб.