Posted 23 января 2014,, 01:30

Published 23 января 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

На свободу вышел обвиняемый по «делу зятя Сердюкова»

23 января 2014, 01:30
Следственный комитет РФ изменил меру пресечения экс-гендиректору ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерию Седову, обвиняемому в рамках дела о хищениях при реализации госконтрактов с Минобороны на 10 млрд рублей. Это событие совпало с возбуждением персонального дела на бывшего начальника Седова по ФГУП Валерия Пузикова.

МОСКВА, 23 января. Следственный комитет РФ изменил меру пресечения экс-гендиректору ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерию Седову, обвиняемому в рамках дела о хищениях при реализации госконтрактов с Минобороны на 10 млрд рублей. Это событие совпало с возбуждением персонального дела на бывшего начальника Седова по ФГУП Валерия Пузикова – зятя Анатолия Сердюкова.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Военно-следственное управление СК РФ освободило Валерия Седова из-под стражи, в качестве меры пресечения ему выбрана подписка о невыезде.

Ранее, осенью 2013 года, на свободу выпустили и другого фигуранта этого дела – бывшего главного бухгалтера ФГУП Ирину Петухову. «Официально с Петуховой не заключалась сделка со следствием, однако фактически она существует. Петухова дает полные и исчерпывающие показания», - отметил собеседник агентства. По его словам, Седов начал сотрудничать со следствием недавно. «Их показания позволили понять роль Пузикова в данной истории», - отметил собеседник агентства. По его словам, благодаря и этим показаниям стало возможно возбуждение дела на Валерия Пузикова.

Как сообщил 22 января СК РФ, зять Анатолия Сердюкова подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

«Установлено, что ФГУП исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Как следует из документов, военное ведомство арендовало у предприятия автомобили, которые, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций. Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей», - отметили в СК.

Напомним, когда Валерий Пузиков был и.о. директора ФГУП, Седов работал на предприятии главным механиком. В 2010 году Седов стал директором ФГУП, а Пузиков занял должность его заместителя.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.