Posted 23 января 2014,, 09:19

Published 23 января 2014,, 09:19

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Лебедев выходит на свободу по решению Верховного суда РФ

23 января 2014, 09:19
Суд оставил Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому возможность реабилитации. Ранее сегодня сообщалось, что Генпрокуратура РФ просила смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву по совокупности приговоров Хамовнического и Мещанского судов Москвы. Кроме того, Верховный суд РФ отказался отменить взыскание с экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского 17 млрд рублей неуплаченных налогов.

МОСКВА, 23 января. Верховный суд РФ снизил бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание до уже отбытого. Суд оставил Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому возможность реабилитации.

Кроме того, Верховный суд РФ отказался отменить взыскание с экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского 17 млрд рублей неуплаченных налогов.

Слушания по "первому делу" об уклонении от уплаты налогов, закончившиеся приговором Мещанского суда Москвы, назначены по представлению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева. Соответствующее обращение к президиуму он написал в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который, в частности, счел неправомерным взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 млрд рублей. На это взыскание помилованный в конце декабря 2013 года Ходорковский обращал внимание как на обстоятельство, препятствующее его возвращению в Россию.

Рассмотрение "второго дела" о хищении нефти, которое слушалось в Хамовническом суде Москвы и завершилось назначением наказания для обоих фигурантов общим сроком в 14 лет заключения, связано с отменой председателем ВС отказа в рассмотрении надзорной жалобы. Тот сослался на новые обстоятельства — неучтенные нововведения в российском законе о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Напомним, Михаил Ходорковский уже освобожден — его помиловал президент России Владимир Путин. Платон Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года.