Posted 24 января 2014,, 09:32

Published 24 января 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

У станции метро "Чертановская" появится экспериментальный трамвайный терминал

24 января 2014, 09:32

МОСКВА, 24 января. У станции метро «Чертановская» в Москве откроют первый терминал на трамвайной остановке.

Как пишут "Известия", терминал будет представлять из себя крытый павильон для ожидания, оборудованный турникетами, Wi-Fi и информационными табло с расписанием. При этом пассажиры смогут заходить в трамвай во все двери состава.

По словам источника в "Мосгортрансе", максимальная стоимость терминала со всем оборудованием составит 25 млн рублей.

"Это крытый терминал порядка 30 м в длину, он будет располагаться на выходе из подземного перехода и будет работать по типу метро: оплата проезда производится перед входом на посадочную площадку трамвая — через турникеты на входе в павильон. В трамваях будут открываться все двери, таким образом мы избавимся от очередей. Информация на табло расписания будет поступать через ГЛОНАСС, также обсуждается возможность установить в павильонах инфракрасные обогреватели, — рассказали в "Мосгортрансе". — Проект создавался специально под низкопольные трамваи, то есть пол состава будет находиться на одном уровне с посадочной платформой, это обеспечит беспрепятственный доступ в салон для маломобильных групп населения".

Власти рассчитывают, что предварительная оплата проезда сократит время остановки. Таким образом, трамваи будут ходить чаще.