Posted 24 января 2014,, 20:53

Published 24 января 2014,, 20:53

Modified 31 марта, 15:20

Updated 31 марта, 15:20

Гельман симпатизирует участникам Майдана

24 января 2014, 20:53

МОСКВА, 25 января. Галерист Марат Гельман пытается осмыслить происходящее на Украине, где противоречия между проевропейски настроенными гражданами и властями перешли в фазу жесткого физического противостояния.

"Симпатии БЕЗУСЛОВНО на стороне Майдана. Несмотря на Тягнибока с его национализмом (все знаю), несмотря на радикализм его филиала на Грушевского", - говорится в ЖЖ Гельмана.

"После пролитой крови трудно раскладывать политические пасьянсы. Во всем, ВО ВСЕМ, виновата власть, - считает галерист. - Начиная с истории про Евроинтеграцию и вплоть до коктейля Молотова, брошенного в беркутовца". При этом, по словам блогера, пакет уступок, озвученный Януковичем (амнистия участникам, отзыв законов и реформа правительства), - очень хорошая новость в том смысле, что позволяет надеяться на мирное протекание дальнейших процессов.

Тем не менее Гельман отмечает, что если это не начало процесса, а его завершение, то единственным выигравшим в результате всех событий будет Россия.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

Добавим, что 23-24 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие захватили здания обладминистраций, потребовав отставки представителей местной власти. Кроме того, захвачено здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки. Льется кровь с обеих сторон. В ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое манифестантов.

В связи с беспорядками задержаны до 100 человек.