Posted 27 января 2014,, 01:00

Published 27 января 2014,, 01:00

Modified 30 января, 20:13

Updated 30 января, 20:13

Из-за кооррупционного скандала уволены сотрудники СК РФ, расследовавшие «громкие дела»

27 января 2014, 01:00
Ведомство покидает замруководителя управления процессуального контроля Александр Романов, расследовавший дело руководителей «Евросети». Уволен помощник зампредседателя СК Сергей Одарченко, который, будучи милицейским следователем, вел дело владельца «Арбат-Престижа» Владимира Некрасова и бизнесмена Семена Могилевича.

МОСКВА, 27 января. Крупный коррупционный скандал в Следственном комитете РФ, как стало известно «Росбалту», стоил должностей сразу двум высокопоставленным сотрудникам, в производстве которых в свое время находились «громкие» уголовные дела. Ведомство покидает заместитель руководителя управления процессуального контроля Александр Романов, в свое время расследовавший дело в отношении руководителей компании «Евросеть» и ее бывшего владельца Евгения Чичваркина. Из СК РФ уже уволен Сергей Одарченко - помощник заместителя председателя Следственного комитета Елены Леоненко. Он, будучи милицейским следователем, вел дело в отношении владельца компании «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова и «авторитетного» бизнесмена Семена Могилевича.

Как рассказали «Росбалту» сразу несколько источников в правоохранительных органах, коррупционный скандал в Следственном комитете РФ набирает обороты. Проверяя показания следователя Сергея Ольховникова, который в сентябре 2013 года был задержан по подозрению в пособничестве при передаче взятки, представители СК РФ допросили уже целую группу высокопоставленных сотрудников этого ведомства. По словам собеседника агентства, Ольховников назвал своих коллег среди тех, кто мог иметь отношение к коррупции в ведомстве. После бесед некоторым было предложено уволиться.

В частности, как утверждает источник «Росбалта», до конца января СК РФ должен покинуть заместитель руководителя управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации – руководитель первого отдела процессуального контроля Александр Романов. Ранее из ведомства был уволен помощник заместителя председателя Следственного комитета Елены Леоненко Сергей Одарченко.

Напомним, 19 сентября 2013 года сотрудники ФСБ РФ задержали сотрудники УФМС Москвы Дмитрия Климанского и заместителя руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергея Ольховникова. Их заподозрили в получении $150 тыс. за то, чтобы СУ СК по ЦФО не привлекал к ответственности подозреваемого по одному из дел. В этот же день председателем СК РФ Александром Бастрыкиным было возбуждено уголовное дело в отношении Климанского и Ольховникова по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ, а также в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 (обещание или предложение посредничества во взяточничестве) УК РФ.

Климанский , отказавшийся от сотрудничества со следствием, 21 сентября 2013 года был арестован Басманным судом. Ольховникову была избрана мера пресечения не связанная с лишением свободы. Это связано с тем, что сразу после задержания он стал давать развернутые показания.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.