Posted 28 января 2014,, 10:06

Published 28 января 2014,, 10:06

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Создатель партии «Родина» осужден за экстремизм на два года и шесть месяцев

28 января 2014, 10:06

МОСКВА, 28 января. Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника КГБ СССР, одного из основателей партии "Родина" Валерия Вдовенко.

Он был признан виновным в создании экстремистской группировки "Северное братство", которая готовила в России государственный переворот и получил два года и шесть месяцев в колонии-поселении.

Валерий Вдовенко, более известный в определенных кругах как Шеф, был признан судом виновным по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Прокуратура просила назначить ему наказание в виде трех лет и десяти месяцев в колонии-поселении, однако служители Фемиды дали меньший срок. До вступления приговора в законную силу Вдовенко будет оставаться под подпиской о невыезде.

По версии ФСБ РФ, в 2006 году Вдовенко был одним из создателей экстремистского сообщества "Северное братство". "Целью "Северного братства" был объявлен приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате "бархатной революции", — утверждают в Федеральной службе безопасности. В 2009 году оперативные сотрудники ФСБ РФ совместно с сотрудниками ГУ МВД по ЦФО провели операцию против лидеров "Северного братства".

Валерий Вдовенко являлся сотрудником Первого управления КГБ СССР, в 1990-е годы работал в администрации президента и правительства РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина. В начале 2000-х годов он был одним из создателей "Партии российских регионов" и партии "Родина".

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.