Posted 30 января 2014,, 11:49

Published 30 января 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Передано в суд дело подмосковного следователя, вымогавшего $5 млн

30 января 2014, 11:49

МОСКВА, 30 января. Завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в получении взятки экс-главы следственного отдела по Красногорску ГСУ СК России по Московской области Александра Губанова и жителя Москвы Алексея Истякова, обвиняемого в посредничестве.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Губанов решил использовать для получения взятки ситуацию с расследованием по уголовному делу, возбужденному указанным отделом в декабре 2011 года по факту представления в ИФНС России по Красногорску заявления с заведомо ложными сведениями о назначении нового генерального директора ЗАО МЖК «РОСИНКА». Он привлек в качестве посредника своего знакомого Алексея Истякова. Обвиняемый, требовал от исполнительного директора ЗАО МЖК «РОСИНКА» сначала $3 млн, а затем 5 млн за организацию надлежащего расследования уголовного дела и другие действия, входившие в его должностные полномочия. Так с января по июль 2012 года Губанов при посредничестве Истякова получил денежные средства в размере 2 млн 261 тысячи 400 рублей и $50 тысяч.

При этом 113 тысяч рублей Губанов в соответствии с договорtнностью передал Истякову. Последний для получения части взятки в размере $1 млн gрибыл в помещение бара на территории города Москвы, где его задержали. После этого Истяков согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии и в тот же день в салоне своего автомобиля в городе Красногорске Московской области передал Губанову $50 тысяч и муляж денежных средств в размере $950 тысяч, после чего Губанов был задержан с поличным.