Posted 3 февраля 2014,, 12:22

Published 3 февраля 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Суд 26 февраля рассмотрит по существу иск Фонда развития гражданского общества к Навальному

3 февраля 2014, 12:22

МОСКВА, 3 февраля. Люблинский суд Москвы сегодня назначил на 26 февраля рассмотрение иска Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Как сообщили в суде, такое решение было принято сегодня по итогам досудебной подготовки по делу.

Поводом для судебного разбирательства стала публикация, размещенная 26 сентября 2013 года в персональном блоге ответчика в "Живом журнале", в которой он обвинил главу ФоРГО Константина Костина в подделке подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному.

История о зарубежной фирме Навального появилась в период кампании по выборам мэра Москвы. Навальный, будучи кандидатом, отрицал ее наличие, а его штаб даже утверждал, что некие хакеры взломали сайты черногорских органов власти. Затем оппозиционер прежнюю версию назвал ошибочной и представил новую: "его подпись была подделана".

"Предполагаю, что документы были сфабрикованы, а потом за взятку помещены в черногорский реестр. Скорее всего, организовали Костин и Ко", - написал он.

В исковом заявлении Костин просит опровергнуть высказывания, не соответствующие действительности, а также взыскать моральный вред. "Информация, которую Навальный распространил в своем блоге, не соответствует действительности, порочит честь и достоинство Константина Костина и деловую репутацию фонда", - сообщил ранее адвокат истца Андрей Муратов.