Posted 3 февраля 2014,, 12:33

Published 3 февраля 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Эксперт: У стрелявшего ученика мог произойти срыв из-за стрессовой ситуации в школе

3 февраля 2014, 12:33

МОСКВА, 3 февраля. Заведующая кафедрой психологии университета «Синергия» Елена Куроедова прокомментировал инцидент со стрельбой в столичной школе №263.

"Учитывая, что речь идет о старшекласснике, возможной причиной может быть только эмоциональный срыв, который мог быть связан с различными причинами: например, проблемы в школьном коллективе. По упоминающейся в прессе информации, молодой человек был отличником, что может быть причиной негативного отношения учеников класса и как следствие копившейся у молодого человека обиды за несправедливое к нему отношение. Все это могло выплеснуться в такой форме при очередном негативном прецеденте", - заявила Куроедова.

«Также не исключено, что срыв связан со стрессовой ситуацией в школе. У учеников сейчас огромная эмоциональная нагрузка и как следствие - стресс, срыв и возможные импульсивные действия», - добавила она.

Эксперт рассказала, как обезопасить себя от подобных ситуаций. "В первую очередь, родителям нужно разговаривать с детьми, быть в курсе проблем ребенка. Нужно слушать и слышать своих детей, поддерживать их. Учителям необходимо помнить, что подростки очень эмоциональны и очень чувствительны к признанию их личности и прав на собственное мнение. Все это надо учитывать в работе с отдельными учениками. И, конечно, нужно помнить, что подростковый коллектив может быть очень жестоким по отношению к «другому», не такому как они. Задача учителя не допустить травли подростками", - заключила эксперт.

Напомним, по версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы № 263 пришел в свою школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако подросток передернул затвор ружья, тогда охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего сопровождал юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова 1984 года рождения. Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина, и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.