Posted 4 февраля 2014,, 07:50

Published 4 февраля 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 15:11

Updated 31 марта, 15:11

Мособлсуд приговорил авиадебошира Кабалова к 3,5 годам колонии

4 февраля 2014, 07:50
11 января 2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту выполнявшего рейс Москва — Хургада самолета авиакомпании "Когалымавиа" совершил действия, "направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров".

МОСКВА, 4 февраля. Решением Мособлсуда во вторник саратовский бизнесмен Сергей Кабалов был признан виновным в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду в январе прошлого года.

Таким образом, суд согласился с вердиктом присяжных заседателей. Кабалов был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима. Между тем прокуратура просила для бизнесмена 8 лет и шесть месяцев лишения свободы.

По версии следствия, 11 января 2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту выполнявшего рейс Москва — Хургада самолета авиакомпании "Когалымавиа" совершил действия, "направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров".

Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии, а через два месяца доставили в Москву и поместили в СИЗО. Статья, по которой обвиняется Кабалов, предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы.