Posted 5 февраля 2014,, 01:00

Published 5 февраля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Сотрудники МВД РФ задержали участника группировки «решальщиков»

5 февраля 2014, 01:00
У Тимура Арчакова богатая криминальная биография. Он являлся фигурантом дела о мошенничестве с недвижимостью в Москве, за которое срок получил бывший чиновник столичного правительства Сергей Греков. В 2012 году был заочно приговорен к четырем с половиной годам колонии за покушение на хищение около 80 млн рублей и объявлен в розыск. Также, по данным СК РФ, Арчаков являлся участником группировки «решальщиков».

МОСКВА, 5 февраля. Сотрудники МВД РФ задержали крупного теневого бизнесмена Тимура Арчакова. По версии СК РФ, он - ближайший сподвижник чеченского «авторитета» Валида Лурахмаева (Валидол), входил в группировку «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов должности в высших эшелонах власти.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Тимур Арчаков почти два года скрывался от следствия. Недавно он прибыл из-за границы в Москву для встречи с подельниками. Об этом узнали сотрудники ГУУР МВД РФ, которые и задержали злоумышленника.

У Тимура Арчакова богатая криминальная биография. Он являлся фигурантом дела о мошенничестве с недвижимостью в Москве, за которое срок получил бывший чиновник столичного правительства Сергей Греков. В 2012 году Кузьминский суд Москвы заочно приговорил Арчакова к четырем с половиной годам колонии за покушение на хищение около 80 млн рублей. Тогда же он был объявлен в розыск. Также, по данным СК РФ, Арчаков являлся участником группировки «решальщиков». В частности - выдавая себя за сотрудника администрации президента, следил за тем, чтобы клиенты закладывали в депозитарии банков крупные суммы денег. Позже эти деньги похищались.

Напомним, в производстве СК РФ сейчас находится дело о деятельности группировки «решальщиков», участники которой выдавали себя за сотрудников администрации президента РФ и просили крупные суммы за получение постов в органах госвласти и выгодные госконтракты. Деньги за назначения закладывались в ячейки банков, откуда их похищали. Таким образом, были украдены 20 млн евро, принадлежавших депутату ГД РФ Михаилу Слипенчуку. Также 2 млн евро и 38,5 млн рублей лишился один из депутатов Саратовской облдумы. Несколько посредников, участвовавших в переговорах, были убиты, еще одна жертва пережила покушение. В организации преступлений подозревается чеченский «авторитет» Валид Лурахмаев, который объявлен в международный розыск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.