Posted 8 февраля 2014,, 08:52

Published 8 февраля 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

Правительство России просит ЕСПЧ отклонить жалобы подсудимых по "делу Болотной"

8 февраля 2014, 08:52
Чиновники полностью отвергли доводы из жалоб заявителей и просят их отклонить" в полном объеме как явно необоснованные по смыслу статьи 35 пункта 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", сообщил адвокат "узников Болотной" Дмитрий Аграновский. Ранее ЕСПЧ объединил в одно производство жалобы семерых обвиняемых по делу о массовых беспорядках.

МОСКВА, 8 февраля. Адвокат "узников Болотной" Дмитрий Аграновский в своем блоге сообщил, что российское правительство ответило на вопросы Страсбургского суда по делу о массовых беспорядках в Москве, не приняв жалоб заявителей. Меморандум с ответами чинивников занимает 46 страниц плюс приложения.

"Получил по электронной почте Меморандум Правительства РФ с ответами на вопросы Европейского Суда по делу Vladimir Georgievich Akimenkov and 6 others v.Russia №2613/13", - пишет юрист.

"Правительство РФ полностью отвергает доводы жалоб Заявителей и просит их отклонить в полном объеме как явно необоснованные по смыслу статьи 35 пункта 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сообщает Аграновский.

Он напоминает, что ЕСПЧ придал приоритет и объединил в одно производство жалобы семерых обвиняемых: Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского.

"Европейский Суд поставил перед правительством РФ как общие, так и индивидуальные вопросы по каждому из фигурантов. Больше всего вопросов задано по Акименкову и Белоусову. Всего задано 26 вопросов", - информирует Аграновский.

ЕСПЧ задал вопросы по ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых (бесчеловечное обращение в тюрьме, при транспортировке в суд, в зале суда и в конвойном помещении), по пункту «с» части 1 статьи 5 о предполагаемом неправомерном аресте (что большая редкость) и части 3 статьи 5 о предполагаемом неправомерном продлении срока содержания под стражей, уточняет защитник.

Просьба к ЕСПЧ об отклонении иска - это право российского правительства как стороны, отмечает адвокат. "Совершенно аналогичные жалобы (просто-таки сделанные по тому же шаблону) я уже неоднократно выигрывал и поэтому считаю нашу позицию неплохой", - продолжает он. Теперь защита фигурантов должна до 11 апреля 2014 года представить свои соображения по вопросам ЕСПЧ, меморандуму правительства РФ, а также по процедуре так называемого дружеского урегулирования.

Добавим, 19 декабря 2013 года Европейский Суд по правам человека начал процесс коммуникации по «второй партии» Болотного дела, объединив в одно производство жалобы Дениса Луцкевича, Алексея Полиховича и Степана Зимина. Европейский Суд поставил перед правительством РФ 14 вопросов, в том числе о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых, о неправомерном аресте и неправомерном продлении срока содержания под стражей. Правительство Российской Федерации должно ответить на вопросы Европейского Суда и выслать свой меморандум до 14 февраля.