Posted 10 февраля 2014,, 01:00

Published 10 февраля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

Французские следователи едут в Москву для раскрытия «громкого» убийства

10 февраля 2014, 01:00
Полицейские намерены в присутствии коллег из СК РФ провести ряд допросов, а также других следственных действий в рамках расследования убийства бизнесмена, бывшего владельца «Саратовстекла» Михаила Ланина, совершенного неподалеку от Ниццы.

МОСКВА, 10 февраля. В Москву прибывает группа следователей полиции Франции. Они планируют провести на территории России мероприятия в рамках расследования убийства бизнесмена, бывшего владельца «Саратовстекла» Михаила Ланина, совершенного неподалеку от Ниццы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, французские полицейские прибывают в Москву 10 февраля 2014 года, они намерены в присутствии коллег из СК РФ провести ряд допросов, а также других следственных действий. Данную информацию агентству подтвердил бригадье-шеф, офицер связи Службы международной кооперации полиции Франции Фредерик Капелье. Он отметил, что приезд представителей правоохранительных органов его страны организован Следственным комитетом РФ.

Французские следователи намерены побеседовать с людьми, хорошо знавшими Михаила Ланина, а также с лицами, которые сейчас находятся под стражей и, возможно, имели отношение к громкому преступлению у Ниццы.

По версии французской полиции, 7 марта 2011 года выходцы из Чечни Язид Арсалиев и Руслан Берсанов встретили в Ницце бизнесмена Михаила Ланина и его спутницу Елену Православную. Их посадили в автомобиль и повезли в местечко Виллепинте. На небольшой улочке один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланина и Православной. Бизнесмен погиб на месте. Елена получила тяжелые ранения, но выжила. Придя в себя, она сумела описать нападавших. В результате полицейские задержали выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова. Организатором преступления в материалах дела значится еще один уроженец Чечни — Валид Лурахмаев, который обещал киллерам за преступление 100 тыс. евро. Он объявлен в розыск.

Мотивы убийства французам удалось установить с помощью российских коллег из Следственного комитета РФ и МВД РФ. По версии следствия, Ланин стал жертвой группировки "решальщиков", которой он передал в общей сложности 200 млн рублей за обещанное назначение на руководящую должность в крупной госкомпании. Чтобы не возвращать эту сумму, его решили устранить.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.