Posted 17 февраля 2014,, 05:03

Published 17 февраля 2014,, 05:03

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Задержаны лжеполицейские, вымогавшие деньги у пенсионеров

17 февраля 2014, 05:03

МОСКВА, 17 февраля. Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из ОУР УВД ВАО ГУ МВД России по Москве и УУР УМВД России по Тверской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.

"Злоумышленники звонили пенсионерам и, представляясь сотрудниками полиции, сообщали пожилому человеку о том, что его родственник задержан за противоправные действия и будет привлечен к уголовной ответственности. Однако в случае выплаты определенной денежной суммы задержанный может избежать проблем с законом и будет отпущен. Затем лжеполицейские приезжали к пенсионерам домой и забирали денежные средства", - рассказали в пресс-центре МВД РФ.

По фактам совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий члены группы были задержаны. Ими оказались пятеро жителей Московской и Тверской областей - трое мужчин и две женщины в возрасте от 20 лет до 41 года. Трое из задержанных ранее были неоднократно судимы за различные преступления. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения - содержание под стражей.

По данным правоохранителей, на счету участников данной группы не менее десяти эпизодов преступной деятельности. Проводятся мероприятия, направленные на установление других участников группы.