Posted 18 февраля 2014,, 12:23

Published 18 февраля 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

Бесплатный провоз велосипедов в автобусах "Мосгортранса" разрешат не в часы "пик"

18 февраля 2014, 12:23

МОСКВА, 18 февраля. Столичные власти разрешили бесплатный провоз велосипедов в автобусах "Мосгортранса". Воспользоваться такой возможностью можно будет в любое время, кроме часов "пик". Об этом заявил на заседании правительства во вторник глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает корреспондент "Росбалта".

Столичные власти вносят изменения в правила пользования наземным пассажирским городским транспортом общего пользования (трамваи, автобусы, троллейбусы), разрешающие бесплатный провоз велосипедов при возможности их размещения на накопительной площадке автобусов.

"Вход пассажиров с велосипедами мы планируем разрешить только со второй двери", - отметил Ликсутов. Провести велосипед в городском транспорте бесплатно можно будет в любое время, кроме часов "пик", и только по тем маршрутам, которые департамент транспорта планирует отдельно обсудить с горожанами и велоактивистами.

При этом чиновник напомнил, что данная инициатива была реализована в прошлом году на ряде маршрутов в рамках пилотного проекта. Он также добавил, что в 2014 году на станциях велопроката будет установлено порядка 5 тыс. велосипедов, что в 10 раз больше, чем в прошлом году. Это позволит создать по настоящему велосипедное движение.