Posted 19 февраля 2014,, 11:10

Published 19 февраля 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Адвокат "Росбалта": Мы поддерживаем решение Верховного суда разобраться в ситуации

19 февраля 2014, 11:10
Адвокат ИА "Росбалт" Игорь Пастухов подчеркнул, что в предыдущих разбирательствах "не были установлены те факты, на которые мы опирались в этом деле, и не была рассмотрена законность предупреждений, вынесенных "Росбалту" Роскомнадзором. "Предупреждения были вынесены на основе материалов, полученных с нарушением установленного алгоритма и порядка", - добавил он.

МОСКВА, 19 февраля. Адвокат ИА «Росбалт» Игорь Пастухов прокомментировал намерение коллегии Верховного суда отложить слушание по жалобе ИА «Росбалт» на решение Мосгорсуда о прекращении деятельности агентства как СМИ для истребования дополнительных документов.

«Мы настаиваем на том, что в предыдущих разбирательствах не были установлены те факты, на которые мы опирались в этом деле, и не была рассмотрена законность предупреждений, вынесенных «Росбалту» Роскомнадзором. Предупреждения были вынесены на основе материалов, полученных с нарушением установленного алгоритма и порядка. Такие материалы не могут являться основанием для законного решения государственного органа, и поэтому эти предупреждения являются незаконными. А если они являются незаконными, то это исключает, в соответствии с разъяснением пленума Верховного суда, возможность принятия решения о прекращении деятельности СМИ», - пояснил Игорь Пастухов.

Отметим, что сегодня коллегия Верховного суда по административным делам отложила слушания по жалобе ИА «Росбалт». «Дело сегодня рассматриваться не может, потому как суду необходимо затребовать дополнительные материалы", - пояснили в ВС.

Напомним, что в июле 2013 года Роскомнадзор, якобы обнаружив на сайте «Росбалта» нецензурную брань в двух видеороликах с YouTube, размещенных в качестве иллюстраций (после получения претензий ссылки на ролики были сняты с сайта), вынес информагентству два предупреждения. Кроме того, надзорное ведомство обратилось в мировой суд для привлечения главного редактора «Росбалта» к административной ответственности.

В итоге, за несуществующие, по мнению «Росбалта», и не доказанные Роскомнадзором нарушения информационное агентство, вопреки закону, было наказано дважды, что запрещено Конституцией РФ.