Posted 21 февраля 2014,, 01:00

Published 21 февраля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Вышел на свободу обвиняемый по делам о хищениях в Минобороны

21 февраля 2014, 01:00
Освобожден из СИЗО замначальника пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Александр Мигунов, арестованный ранее по делам о хищениях в «дочках» военного ведомства – «Оборонсервисе» и «Славянке».

МОСКВА, 21 февраля. Из СИЗО на свободу вышел бывший замначальника пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Александр Мигунов. Он был арестован по делам о хищениях в «дочках» военного ведомства – «Оборонсервисе» и «Славянке».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 18 февраля 2014 года истек установленный Хамовническим судом срок содержания Мигунова под стражей. Однако Военно-следственное управление (ВСУ) СК РФ не стало обращаться в суд с ходатайством о продлении ареста. В результате в этот день руководство СИЗО просто выпустило Мигунова на свободу, поскольку никаких оснований дальше оставлять его в СИЗО не было. Собеседник, знакомый с ситуацией, отметил «Росбалту», что, поскольку пансион был любимым детищем Анатолия Сердюкова, в СК РФ рассчитывали получить от Мигунова полезную для следствия информацию, в том числе в отношении экс-министра. Однако оказалось, что Мигунов выполнял в пансионе роль обычного завхоза и к хищениям никого отношения не имел.

Напомним, уголовное дело о хищении средств, выделенных ФГОУ "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Минобороны России", было возбуждено в январе 2013 года. По версии ВСУ СК РФ, в декабре 2009 года хозяйственное управление Министерства обороны Российской Федерации заключило с ЗАО "БиС" госконтракт на оказание в 2010-2012 годах услуг по комплексному обслуживанию внутренних помещений, административных зданий и прилегающих территорий пансиона.

Установлено, что превышение площадей уборки внутренних помещений пансиона ежемесячно составляло от 1,6 до 2,5 тыс. кв. метров.

Должностные лица ХОЗУ МО РФ и "Пансиона воспитанниц МО РФ", зная об этих фактах, подписывали акты сдачи-приемки оказанных услуг, заранее подготовленные ЗАО "БиС" и содержащие недостоверные сведения. В соответствии с ними на счета коммерческой организации перечислено более 493 млн рублей, из которых свыше 65,6 млн рублей были похищены.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.