Posted 21 февраля 2014,, 08:35

Published 21 февраля 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

У Замоскворецкого суда задерживают людей с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела"

21 февраля 2014, 08:35

МОСКВА, 21 февраля. В здание Замоскворецкого суда Москвы, где сегодня огласят приговор восьми фигурантам "болотного дела", почти никого не пускают. Об этом стало известно из сообщений в микроблоге в Twitter лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Люди стоят на улице. Тех, кто с плакатами, - задерживают", - говорится в сообщении. Как сообщал "Росбалт", в Замоскворецком суде столицы усилены меры безопасности в связи с оглашением приговора фигурантам уголовного дела.

По последним данным, у суда задержаны Рейда Лин и Никс Нэмени, Григорий Саксонов и Константин Белов. Задержана также бывшая фигурантка «болотного дела» Мария Баронова. О своем задержании также сообщил активист Олег Козловский.

Напомним, ранее гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

В настоящее время дело рассматривается в отношении Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Александры Духаниной (Наумовой), Андрея Барабанова и Сергея Кривова. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых — Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.