Posted 21 февраля 2014,, 09:44

Published 21 февраля 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Суд по "болотному делу" задерживается уже на полтора часа

21 февраля 2014, 09:44
Как передает корреспондент "Росбалта", в зал Замоскворецкого суда Москвы не допустили часть аккредитованных журналистов. Пресс-секретарь суда объявила, что "пускать пока не будут". Уточняется, что в суд не пустили политиков Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Илью Яшина, Алексея Навального, правозащитниц Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Прошел Дмитрий Гудков со своим удостоверением депутата Госдумы.

МОСКВА, 21 февраля. Слушания по "болотному делу" задерживаются уже на полтора часа. Утром в пятницу подсудимых доставили в суд на оглашение приговора.

Как передает корреспондент "Росбалта", в зал Замоскворецкого суда Москвы не допустили часть аккредитованных журналистов. Пресс-секретарь суда объявила, что "пускать пока не будут".

Между тем у здания суда собралась толпа в несколько сотен человек, скандирующая лозунги в поддержку "узников Болотной".

Уточняется, что в суд не пустили политиков Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Илью Яшина, Алексея Навального, правозащитниц Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Прошел Дмитрий Гудков со своим удостоверением депутата Госдумы. У здания суда продолжаются задержания активистов.

Напомним, гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

В настоящее время дело рассматривается в отношении Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Александры Духаниной (Наумовой), Андрея Барабанова и Сергея Кривова. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых — Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.