Posted 21 февраля 2014,, 11:31

Published 21 февраля 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Суд признал виновными восьмерых фигурантов "болотного дела"

21 февраля 2014, 11:31
В настоящее время судья Наталья Никишина продолжает зачитывать приговор. Между тем у здания суда не прекращаются задержания людей, пришедших поддержать "узников Болотной". На данный момент известно о 110 задержанных.

МОСКВА, 21 февраля. Замоскворецкий суд столицы признал вину фигурантов "болотного дела" в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам полиции.

"Суд установил преступный умысел подсудимых", - огласила судья Наталья Никишина. В приговоре также отмечено, что подсудимые понимали, что совершают противоправные действия и нарушают общественный порядок.

"Подсудимые скандировали антиправительственные лозунги, бросали в сотрудников куски асфальта, действуя умышленно. Они применили в отношении сотрудников правоохранительных органов, исполнявших свои служебные обязанности, физическое насилие, неопасное для жизни", - говорится в приговоре.

В настоящее время судья Наталья Никишина продолжает зачитывать приговор.

Между тем у здания суда растет число задержанных людей, пришедших поддержать "узников Болотной". По последним данным, сейчас их уже около 110 человек.

Напомним, гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

В настоящее время дело рассматривается в отношении Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Александры Духаниной (Наумовой), Андрея Барабанова и Сергея Кривова. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых — Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.