Posted 21 февраля 2014,, 13:02

Published 21 февраля 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Число задержанных у Замоскворецкого суда Москвы достигло 192 человек

21 февраля 2014, 13:02

МОСКВА, 21 февраля. Задержанных у здания Замоскворецкого суда Москвы, где оглашался приговор по "болотному делу", начинают отпускать из отделений полиции.

Как сообщает ОВД.инфо, из ОВД "Пресненское" отпустили всех задержанных после оформления по ст. 20.2 КоАП, предусматривающей штраф до 30 тыс. рублей. В ОВД "Хамовники" задержанных также оформляют по 20.2 КоАП.

При этом во многие ОВД задержанных еще даже не заводят: автозаки стоят у отделений. Некоторые автозаки еще не доехали до отделений. На данный момент известно о 192 задержанных.

Между тем судья Наталья Никишина перенесла чтение приговора на понедельник, 24 февраля. Ранее сегодня суд признал вину фигурантов "болотного дела" в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам полиции. Гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

В настоящее время дело рассматривается в отношении Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Александры Духаниной (Наумовой), Андрея Барабанова и Сергея Кривова. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых — Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.