Posted 24 февраля 2014,, 05:45

Published 24 февраля 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

В Подмосковье задержали мошенников, продававших БАДы

24 февраля 2014, 05:45

МОСКВА, 24 февраля. Полицейские пресекли деятельность по реализации биологических активных добавок под видом лекарственных препаратов и аппаратуры, выдаваемой за медицинское оборудование.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, злоумышленники арендовали в Москве офисное помещение под колл-центр, в котором на постоянной основе и длительный срок осуществлялась работа операторов по рекламе БАДов. Получая от доверчивых граждан информацию о наличии проблем со здоровьем, мошенники вводили клиентов в заблуждение, относительно лечебного действия реализуемых товаров и в дальнейшем продавали препараты и аппаратуру по завышенным ценам.

Продукция поставлялась клиентам путем почтовых отправлений и курьерских доставок по всей России. В результате проведенного обыска в колл-центре обнаружена и изъята «черновая бухгалтерия» по реализации данной продукции, а также уставные, учредительные документы предприятия и его аффилированных юридических лиц.

Установлено, что к организации незаконной деятельности причастны уроженцы Республики Дагестан, которые являются учредителями и руководителями данных организаций. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий направленных на установление, розыск и задержание всех участников преступной деятельности.