Posted 26 февраля 2014,, 10:25

Published 26 февраля 2014,, 10:25

Modified 30 января, 20:42

Updated 30 января, 20:42

Партнера «Газпрома» подозревают в отмывании денег мафии

26 февраля 2014, 10:25
Прокуратура Испании ходатайствует о признании виновным в отмывании денег лауреата Госпремии РФ, гендиректора НПО "Спецнефтегаз" Виктора Канайкина.

Антикоррупционная прокуратура Испании подала в Верховный суд королевства ходатайство о признании виновным в отмывании денег лауреата Государственной премии РФ, гендиректора НПО "Спецнефтегаз" Виктора Канайкина. По версии местных правоохранительных органов, именно ему принадлежали 56 млн евро, которые были легализованы в Испании бизнесменом Андреем Петровым, находящимся сейчас под стражей.

Как говорится в материалах Национальной гвардии Испании, которая и занимается очередным расследованием об отмывании денег русской мафии, Виктор Канайкин, находясь в России, «разрабатывал планы преступной деятельности», впоследствии осуществлявшиеся Петровым на территории королевства. Для этого якобы «грязные» деньги из РФ сначала шли в офшорные фирмы на Виргинских и Сейшельских островах, а оттуда уже их наличными в Испанию привозили двое неких «наемников из Украины», которые также состоят во французском Иностранном легионе. Они же обеспечивали безопасность участников бизнеса по «отмыванию средств».

В Испании, как полагают в Национальной гвардии, все финансовые операции осуществлял россиянин Андрей Петров. В этой стране он обосновался еще в 2001 году и жил крайне небогато, а начиная с 2004 года его достаток резко возрос. Такую ситуацию карабинеры связывают с тем, что россиянин занялся вложением в Испании «грязных» денег из России. Для этого были созданы фирмы Vikser Finkas Management SL и DDC (в последней 98% акций принадлежали Канайкину), которые покупали недвижимость, строили различные объекты в местечке Льорет-де-Мар, в частности — крупный торговый центр. При этом мэр этого года Хавьер Креспо активно помогал DDC: несмотря на протесты населения, давал разрешения на строительство, предоставил 50-процентные льготы на налогообложение и т.д. По версии Национальной гвардии, за это Петров давал Креспо взятки. DDC также являлась спонсором и совладельцем местных футбольного и хоккейного клубов. Всего, как считают в Испании, таким образом было «отмыто» 56 млн евро.

В материалах карабинеров присутствует такой эпизод. Как-то Петров оплатил тогда еще действующему мэру Креспо с семьей поездку в Россию. Там Андрей познакомил градоначальника с Виктором Канайкиным, который водил его по дорогим ресторанам, развлекательным шоу и т.д. В 2010 году Канайкин, по данным гвардии, оплатил прилет в Москву советника Креспо и четырех служащих муниципалитета Льорет-де-Мар для их участия в туристической ярмарке. В Испании также утверждают, что Канайкин мог ежемесячно выделять Креспо до 30 тыс. евро. Как-то щедрый россиянин арендовал VIP-вертолет, на котором долго катал Креспо и его супругу.

Под стражей в Испании сейчас находятся Петров и Креспо, а также несколько их родственников. 70-летний Канайкин тяжело болен и проживает в России. Представлять его интересы, в том числе коммерческие, в Испании будут адвокаты из команды Балтасара Гарсона - бывшего судьи Национального суда Испании. В свое время он принял решение не выдавать России олигарха Владимира Гусинского, а также вел судебное следствие в отношении предполагаемого лидера тамбовской преступной группировки Геннадия Петрова, который также обвинялся в отмывании денег. В 2010 году Гарсон сам стал фигурантом крупного коррупционного скандала, в результате чего лишился статуса судьи.

Защитники Канайкина настаивают, что поступавшие в Испанию деньги не являлись «грязными» и были заработаны в России официально.

Как уже сообщал «Росбалт», Виталий Канайкин с 1992 года возглавлял НПО "Спецнефтегаз", которое осуществляет строительные работы в газовой отрасли. Согласно официальной биографии Канайкина, его званиям нет конца: лауреат премии фонда "Национальная слава России", кавалер ордена "Золотая звезда мецената", академик Международной академии информатизации, действительный член Российской инженерной академии им. Б.Ю. Харитона, член Международного фонда единства православных народов, член попечительного совета при патриархе всея Руси, дважды лауреат премии "Газпрома", председатель постоянного межгосударственного совета казаков Беларуси, России и Украины.

Согласно данным сайта Кремля, в 2000 году Канайкину была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за разработку научных основ и внедрение комплекса технических решений по обеспечению надежности и безопасности мощных газотранспортных систем криолитозоны. В феврале 2012 года он был награжден премией правительства РФ.

По данным сайта ОАО "Газпром", возглавляемое Канайкиным НПО "Спецнефтегаз" является давним деловым партнером газового монополиста. НПО неоднократно выигрывало тендеры на осуществление работ по заказу "Газпрома", его представители принимали участие в совещаниях "по вопросам повышения надежности работы Единой системы газоснабжения". В 2004 году было объявлено, что начальник департамента ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк, генеральный директор ЗАО НПО "Спецнефтегаз" Виктор Канайкин и вице-президент аргентинской газотранспортной компании "Транспортадора де Газ дель Сюр С.А." (ТГС) Хорхе Атилио Бонетто подписали протокол о намерениях, в котором "зафиксировали перспективы дальнейшего совместного сотрудничества по техническим вопросам".

Юрий Вершов