Posted 27 февраля 2014,, 12:46

Published 27 февраля 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

В Калужской области МВД выявило факты хищения средств, предназначенных ветеранам ВОВ

27 февраля 2014, 12:46

МОСКВА, 27 февраля. В Калужской области возбуждено дело о мошенничестве со средствами, предназначенными ветеранам Великой Отечественной войны. Под стражу взят директор одной из фирм.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, расследование было начато по материалам УЭБиПК УМВД России по Калужской области. Полицейские выяснили, что в 2010-2011 годах между Министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, Министерством строительства и ЖКХ Калужской области, Администрацией МР «Куйбышевский район» и ООО «Ремстройбизнес» были заключены четырехсторонние соглашения об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, зарегистрированных и проживающих на территории Куйбышевского района.

Предметом соглашения являлось обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ. Дома для данной категории граждан возводило ООО «Ремстройбизнес».

«Администрация Куйбышевского района подписала акты о приемке выполненных работ и выдала разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, несмотря на то, что чиновникам было известно, что ООО «Ремстройбизнес» не выполнило часть работы, - рассказал источник «Росбалта». - Эти же документы послужили основанием для перечисления фирме денег из бюджета». Экспертиза показала, что только в одном из девяти построенных домов работы не выполнены почти на 500 тыс. рублей, однако полностью оплачены.

Возбуждено дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Генеральный директор ООО «Ремстройбизнес» Скобцов задержан.