Posted 1 марта 2014,, 17:18

Published 1 марта 2014,, 17:18

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

У здания Совфеда РФ задержали противников войны с Украиной, пикеты будут продолжаться

1 марта 2014, 17:18

МОКВА, 1 марта. В Москве у здания Совета Федерации задержаны пять человек, вышедших против войны в Крыму.

По данным ОВД-Инфо, задержаны Петр Котов, Александр Гурьянов, Дмитрий Эйснер, Данила Маслов, Григорий Охотин.

Между тем активисты собираются провести 2 марта антивоенные акции в Москве на Манежной, Красной площадях и Тверской улице, в Петербурге на Исаакиевской площади, в Омске на Театральной.

Против ввода российских войск на Украину высказался галерист Марат Гельман. "Во-первых, это увеличивает шансы на кровь, а не уменьшает. Во-вторых, это создает между нами и украинцами стену враждебности. В-третьих, на этой волне выборы президента Украины станут завершаться наихудшим для России образом, - считает он. - В четвертых, позиции России в цивилизованном мире ухудшатся и пусть медленное, но движение в сторону Европы прекратится".

В свою очередь, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин обращает внимание на то, что "при решении о введении наших войск в Крым нужно учитывать возможные социально-экономические последствия для России".

Напомним, Совфед разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.