Posted 3 марта 2014,, 05:45

Published 3 марта 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

В Москве выявлены и пресечены факты уклонения от уплаты миллионных налогов

3 марта 2014, 05:45
Полиция установила, что некая фирма, осуществляющая финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации по ремонту объектов газовой промышленности, используя реквизиты фиктивной организации, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму 150 млн рублей.

МОСКВА, 3 марта. В Москве сотрудники полиции выявили и пресекли факты уклонения от уплаты налогов. Как отметили в пресс-службе столичного главка МВД РФ, большая часть налоговых преступлений совершается с использованием так называемых «фирм-однодневок».

В ходе сопровождения ранее возбужденного уголовного дела, оперативники установили, что одной из компаний, действующих на территории Москвы, было предложено уплатить недоимку – налог на прибыль и НДС за 2007-2009 годы в размере более 28 млн рублей. "Однако, чтобы уклониться от уплаты налогов и скрыть следы преступления, компания ликвидируется, а вся финансово-хозяйственная деятельность осуществляется от имени другой фирмы", - сообщили правоохранители. По месту фактического расположения указанной компании был проведен обыск, в результате которого получены недостающие и скрываемые доказательства по расследуемому уголовному делу.

В связи с предъявлением неопровержимых изобличающих доказательств, вина была признана в полной мере. Уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) направлено в суд.

При сопровождении другого аналогичного уголовного дела сотрудники УЭБиПК установили, что в 3-ем и 4-ом кварталах 2008 года некая фирма, осуществляющая финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации по ремонту объектов газовой промышленности, используя реквизиты фиктивной организации, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму 150 млн рублей.

Позже, в 2009 году, был выявлен еще один факт уклонения данной компанией от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль уже на 157 млн рублей.

В результате причиненный бюджету РФ ущерб был также возмещен, расследование уголовного дела — прекращено.