Posted 5 марта 2014,, 16:26

Published 5 марта 2014,, 16:26

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

Кураев: Эти дни навсегда сделают Россию врагом Украины

5 марта 2014, 16:26

МОСКВА, 5 марта. Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал последние события на Украине.

"Я пока не вижу созидания. Я вижу только негатив от происходящих в последние дни событий. Вижу нагромождение с обоих сторон, вижу информационно-пропагандистскую войну. Пока ни одна из сторон не влюбили меня в свой проект. Ни Киселев, ни Мамонтов, ни другие пропагандисты так и не объяснили, что там происходит", - сказал Кураев в ходе онлайн-конференции на сайте портала 161.

"Мы видим Украину, ее отношение к России. Ради чего все это? Если на самом деле жителям Восточной Украины угрожают эти бандиты, то почему наша армия ограничилась только Крымом? Он в наибольшей безопасности. Восточная Украина - это большинство граждан. Неужели они не в состоянии себя защитить? Это казачий край, это шахтерский край, и считать, что это маленькие дети, которые не смогут себя защитить - крайне странно", - добавил протодиакон.

"Эти дни навсегда сделают Россию врагом. Те, кто считают себя русскими, может быть, будут обрадованы вмешательством России. Но те, кто считают себя украинцами - для них это тяжелейшее национальное оскорбление", - отметил Кураев.

1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости.