Posted 6 марта 2014,, 13:35

Published 6 марта 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Посольство Испании в Москве: О прекращении выдачи виз россиянам речи не идет

6 марта 2014, 13:35

МОСКВА, 6 марта. Испанское посольство в Москве категорически опровергло появившиеся в СМИ сообщения о том, что Испания может временно отменить выдачу виз для российских граждан.

Как передает ИТАР-ТАСС, в диппредставительстве отметили, что консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме.

В посольстве также указали, что министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо в своем выступлении 5 марта в Мадриде на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил удовлетворение уровнем отношений между странами во всех сферах, в особенности, в области туризма. Он упомянул о выводах, сделанных на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза 3 марта в Брюсселе, однако "не говорил об отмене выдачи виз как таковой".

Добавим, ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что в ходе внеочередного саммита глав государств и правительств ЕС по ситуации на Украине может быть принято решение о приостановке переговоров с Россией по визовому режиму и экономическим соглашениям.

Евросоюз проведет в четверг экстренную встречу глав государств и правительств 28 стран сообщества, которые попытаются определиться с дальнейшими действиями по Украине. Кроме того, участники саммита рассмотрят возможность введения санкций в отношении России. Подробнее — здесь.