Posted 11 марта 2014,, 11:04

Published 11 марта 2014,, 11:04

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

В поликлиниках Москвы врачи начали заполнять медицинские карты "с голоса"

11 марта 2014, 11:04

МОСКВА, 11 марта. В столице проводятся пилотные проекты по внедрению электронных медицинских карт пациента, электронных рецептов и систем распознавания речи, которые позволяют врачу заполнять медицинскую карту "с голоса". Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, передает корреспондент «Росбалта».

По словам чиновника, в поликлиниках, участвующих в пилотных проектах, уже выписано более 110 тыс. электронных рецептов, что сэкономило 9,5 тыс. рабочих часов врачей. «Время выписки рецепта сократилось с 6 до 1 мин. Это позволило высвободить время для обслуживания дополнительно еще 40 тыс. пациентов», - подчеркнул он.

В этом году, по словам главы ведомства, практику выписки электронных рецептов планируется распространить на все округа столицы. «Обычно рецепт действует две недели. Некоторые заболевания, в частности, онкологические, требуют постоянного его продления. Для того, чтобы получить бумажный рецепт, необходимо через две недели вновь записаться к врачу, прийти и получить рецепт. В электронном варианте достаточно прийти в регистратуру, показать медицинский полис, и рецепт будет продлен в электронном виде автоматически», - пояснил он.

Что касается распознавания речи, по словам Ермолаева, теперь врачи, которые работают на УЗИ, вместо того, чтобы проводить записи вручную, в процессе осмотра просто «наговаривают» свои заметки по ходу осмотра в специальный наушник, и запись автоматически попадает в карту больного, что также значительно сокращает время работы.