Posted 11 марта 2014,, 16:55

Published 11 марта 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

Генри Резник: Я против сепаратизма

11 марта 2014, 16:55

МОСКВА, 11 марта. Адвокат Генри Резник прокомментировал ситуацию вокруг готовящегося в Крыму референдума.

"Раздаются тревожные голоса: не подтолкнет ли самоопределение Крыма отдельные части нашей страны к выходу из Российской Федерации - прежде всего, конечно, кавказские республики", - написал Резник в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

"Спешу всех успокоить – обрадовать или огорчить. В Уголовный кодекс РФ введена новая статья 280-1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Так что если местный парламент какого-либо региона примет решение выйти из российской государственности и созовет референдум – тут-то всем народным избранникам светит до пяти лет лишения свободы", - добавил адвокат.

Напомним, 11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Согласно документу, в случае если в результате референдума 16 марта будет принято решение о вхождении полуострова, включая Севастополь, в состав РФ, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, однако, раскритиковал принятую крымскими депутатами "Декларацию о независимости Крыма и Севастополя".

В свою очередь МИД РФ заявил, что в принятой Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г.Севастополя содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово.

"МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии". - указано в сообщении МИД.