Posted 13 марта 2014,, 19:45

Published 13 марта 2014,, 19:45

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Закрыто дело в отношении создателей «Парламент-групп»

13 марта 2014, 19:45
ГСУ СК РФ по Москве закрыло за отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении крупных бизнесменов Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным "авторитетом" Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании "ОГО" Ильи Карпова.

МОСКВА, 14 марта. ГСУ СК РФ по Москве закрыло уголовное дело в отношении крупных бизнесменов, создателей "Парламент-групп" Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным "авторитетом" Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании "ОГО" Ильи Карпова.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, следственный отдел по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве прекратил уголовное дело в отношении Куприянова, Манилова и других обвиняемых по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (за отсутствием в действиях состава преступления). Следователи не нашли доказательств того, что во время встречи в апреле 2012 года Карпову угрожали, а также требовали подписать невыгодный для него договор.

Как в свою очередь сообщила "Росбалту" адвокат Манилова Наталья Земскова, осенью 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу защитников бизнесмена и признал его арест в августе 2012 года незаконным.

По изначальной версии следствия, Куприянов, Манилов, гендиректор ООО "Национальная агрокорпорация" Павел Лапычев, директор ООО "Аграрно-Промышленная Компания "Гранум" Рафаэль Трещалин, сотрудник ОМВД по району Выхино Алексей Пономарев и криминальный "авторитет" Марк Мильготин под угрозой расправы требовали от Ильи Карпова отказаться от активов стоимостью 300 млн рублей.

Марк Мильготин умер в ноябре 2012 года. Куприянова и Манилова арестовали в августе 2012 года. Лапычев, Трещалин и Пономарев были взяты под стражу в мае 2013 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.