Posted 13 марта 2014,, 19:52

Published 13 марта 2014,, 19:52

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Предписания Роскомнадзора о блоге Навального направлены администрации LJ и ЖЖ

13 марта 2014, 19:52
Заблокированный блог Навального по требованию Роскомнадзора должен быть полностью удален из ЖЖ. Соответствующее уведомление направлено администрации сервиса, сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Напомним, что вместе с блогом оппозиционера по требованию Генпрокуратуры провайдеров также обязали блокировать доступ к сайтам «Грани.ру», «Каспаров.ру» и EJ.ru.

МОСКВА, 13 марта. Администрация сервиса LiveJournal Inc получила предписание Роскомнадзора со ссылкой на требование Генеральной прокуратуры о принятии мер по ограничению доступа к блогу оппозиционера Алексея Навального.

Конфликтная комиссия сервиса, расположенная в штаб-квартире в Калифорнии, в течение суток рассмотрит предписание ведомства и в соответствии со стандартной процедурой примет решение.

Между тем заблокированный блог Навального по требованию Роскомнадзора должен быть полностью удален из ЖЖ. Соответствующее уведомление направлено администрации ЖЖ, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«В случае если ЖЖ не удалит блог Навального, он останется в реестре. Это означает, что операторы, у которых нет возможности блокировать только эту страницу, будут блокировать весь «Живой журнал», — отметил чиновник.

«Сайты «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «ЁЖ» также заблокированы по требованию Генпрокуратуры. Согласно «Закону об информации», который вступил в силу 1 февраля, сайты блокируются операторами по IP-адресу», — сказал пресс-секретарь Роскомнадзора.

Ампелонский не уточнил, какие условия нужно выполнить, чтобы ресурсы разблокировали.

Напомним, ранее сегодня Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсам "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневный журнал". "Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", — говорится в сообщении. Также в реестр внесен "Живой журнал" оппозиционера Алексея Навального. "Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", — добавили в Роскомнадзоре.

Кроме того, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу с блогом Навального, размещенную на портале "Эха Москвы". Так, клиенты провайдера "Акадо" сообщают, что не могут зайти на сайт радиостанции.

Между тем в Петербурге доступа к блогу Навального уже лишились, в частности, клиенты провайдера "Твое ТВ", принадлежащего "Ростелекому", и WestCall. При попытке зайти в Живой журнал оппозиционера открывается сообщение "Ошибка 451. На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти".