Posted 13 марта 2014,, 20:10

Published 13 марта 2014,, 20:10

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Создателей «Парламент-групп» оставили без дела

13 марта 2014, 20:10
Прекращено уголовное дело в отношении крупных бизнесменов Сергея Куприянова и Юрия Манилова. Ранее следствие полагало, что вместе с "авторитетом" Марком Мильготиным они вымогали активы на 300 млн рублей.

ГСУ СК по Москве прекратило уголовное дело в отношении крупных бизнесменов, создателей "Парламент-групп" Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным "авторитетом" Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании "ОГО" Ильи Карпова. Однако позже следователи сочли, что в их действиях не было состава преступления.

Как стало известно «Росбалту», следственный отдел по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве прекратил уголовное дело в отношении Куприянова, Манилова и других обвиняемых по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (за отсутствием в действиях состава преступления). Следователи сочли, что 23 апреля 2012 года в ресторане Les menus в Москве действительно состоялась встреча членов Совета директоров «ОГО», в который входили Куприянов, Манилов и Карпов. Также на ней присутствовал Мильготин, инвестировавший в компанию личные средства. Однако ГСУ не нашло подтверждений заявлениям Карпова, о том, что во время этой встречи звучали угрозы в его адрес, у него вымогали деньги и заставили подписать не выгодный для себя договор.

В частности такую информацию опровергли представители службы безопасности заведения, заявившие, что имела место тихая и мирная беседа бизнесменов. Так же следователи не смогли найти доказательства справкам оперативников МВД РФ о том, что Манилов и Куприянов якобы раньше были причастны к ОПГ. «Согласно материалам дела Юрий Манилов является президентом компании «Морская политика», всю жизнь характеризовался только положительно, он оказывает помощь детским домам и семьям с детьми инвалидами», - рассказала «Росбалту» адвокат Манилова Наталья Земскова. Согласно этим же материалам, Куприянов является заместителем генерального директора ООО «Нобил» и «принимает активное участие в деятельности органов исполнительной власти Балашихинского района по профилактики преступности».

«Есть все основания полагать, что у Карпова были причины для оговора моего доверителя, - отметила Наталья Земскова. - Манилов и Куприянов выявили факты хищений в «ОГО» кредитных средств «Россельхозбанка».

По изначальной версии МВД РФ, до 2006 года основным владельцем крупной агропромышленной компании "ОГО" был бизнесмен Илья Карпов. Потом он продал часть акций совладельцу банка "Кремлевский" Александру Фурману. Спустя несколько лет банкир познакомил Карпова со своим деловым партнером Марком Мильготиным, который должен был курировать агропромышленный проект. "Авторитет" привел в "ОГО" Сергея Куприянова и Юрия Манилова — как опытных управленцев, создавших в свое время "Парламент-групп". Те расставили на большинство руководящих постов в компании и ее дочерних структурах своих знакомых, в том числе Павла Лапычева и Рафаэля Трещалина.

По версии МВД РФ, после этого Карпов фактически оказался "отодвинут" от управления компанией. А в 2012 году неожиданно узнал, что принадлежащая ему кипрская фирма, на которую записано 13 элеваторов в России, оказалась перерегистрирована на другое лицо. Бизнесмен отправился на остров и через местный суд наложил арест на имущество. По возвращению, как позже он рассказал оперативникам, его пригласили на встречу в один из ресторанов на Новинском бульваре.

По изначальной версии следствия, в отдельном кабинете заведения Манилов, Куприянов, Мильготин и ряд их знакомых, в том числе полицейский Пономарев, стали угрожать Карпову, а затем потребовали переписать на них оставшейся у него пакет акций "АПК "ОГО" стоимостью свыше 150 млн рублей. Кроме того, они захотели, чтобы коммерсант не мешал в последующих сделках с 13 элеваторами, которые также стоят около 150 млн рублей. "Предприниматель воспринял все угрозы реально и подписал договор купли-продажи принадлежащих ему акций", — отмечали ранее в МВД РФ.

«Этот договор Карпов так и не предоставил следствию», - отметила «Росбалту» Наталья Земскова.

После случившегося Карпов обратился с заявлением в ГУУР МВД РФ. 29 августа 2012 года в поселке Салтыковка Балашихинского района Московской области оперативники задержали Манилова и Куприянова.

В рамках расследования 29 и 31 мая Следственный департамент МВД РФ задержал Павла Лапычева, Рафаэля Трещалина и старшего лейтенанта ОМВД по району Выхино Алексея Пономарева.

Мильготина изначально под стражу брать не стали, поскольку он находился в больнице из-за серьезных проблем с печенью. В ноябре 2012 года "авторитет" умер.

Так как в деле фигурировал сотрудник полиции, оно было передано из Следственного департамента МВД РФ в ГСУ СК РФ по Москве.

По данным оперативников, неоднократно судимый еще во времена СССР Марк Мильготин (Марик) вместе с "вором в законе" Вячеславом Сливой (Слива) являлся одним из лидеров "ассирийской" ОПГ. Среди его ближайших друзей были такие видные представители криминального мира, как "законник" Вячеслав Иваньков (Япончик), Отари Квантришвили и т.д. После перестройки Марик тоже неоднократно оказывался за решеткой, особенно часто в 1999 и 2000 годах. Сначала вместе со Сливой устроил вечеринку в гостинице "Космос", во время которой гангстеры употребляли почти все возможные виды наркотиков. Потом Марика схватили за то, что он приехал на "разборку" в одну из компаний и устроил там стрельбу. Вскоре после ареста, в его камере в СИЗО был проведен обыск, во время которого оперативники нашли в тюбике из-под пасты героин. Именно из-за пристрастия к наркотикам, по данным сыщиков, Марик и испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Последние годы Мильготин был участником различных сходок, постоянно занимался сомнительными проектами с "ворами в законе" и другими мафиози.

Манилов и Куприянов после "лихих 1990-х" пошли другим путем. Вместе с несколькими партнерами они создали "Парламент Групп", выпускающую одноименную водку. В 2008 году бизнесмены продали контрольный пакет акций водочного производителя польской компании, а вырученные средства пустили на создании предприятия "Морская политика", которые выпускает морепродукты под торговой маркой "Камча".

Потерпевший Илья Карпов был взят под государственную защиту. Однако в декабре 2013 года сотрудники ГУЭБиПК МВД провели у него обыск . Мероприятия прошли в рамках расследования хищения 1,2 млрд рублей средств «Россельхозбанка». По данным «Росбалта», сейчас Карпов проживает за границей.

Александр Шварев