Posted 13 марта 2014,, 20:37

Published 13 марта 2014,, 20:37

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Венедиктов прокомментировал отключение доступа к сайту "Эха Москвы"

13 марта 2014, 20:37

МОСКВА, 14 марта. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" отреагировал на сообщения о том, что ряд провайдеров заблокировал доступ к сайту ЭМ. Заявление Венедиктова, который считает предпринятое этими провайдерами незаконным, появилось в блоге на сайте "Эха".

Главред пишет, что Роскомнадзор направил "Эху" предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к блогам Алексея Навального на сайте "Эха Москвы" в связи с выявленными признаками экстремистской деятельности. Одновременно с этим Генпрокуратура обязала провайдеров, распространяющих сайт "Эха Москвы", поставить в известность владельцев ресурса и в течение суток прекратить доступ к нему, если "Эхо Москвы" не выполнит предписание Генпрокуратуры. Некоторые провайдеры, нарушив, предписание Генпрокуратуры, начали отключать сайт "Эха", отмечает Венедиктов.

Он объяснил пользователям сайта, что доступ к страницам с блогом Алексея Навального, в соответствии с требованиями Генпрокуратуры, будет ограничен. При этом "Эхо Москвы" направит в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос, в котором попросит разъяснить, какие конкретно высказывания Навального "носят экстремистский характер, дабы остальные материалы, не носящие экстремистский характер, были доступны для пользователя".

"Юридическая служба "Эха Москвы" и акционеры подготовят материалы для направления в суды об незаконном отключении сайта "Эха Москвы" некоторыми провайдерами при нарушении требования федерального законодательства и Генпрокуратуры", - пообещал Алексей Венедиктов.