Posted 15 марта 2014,, 13:57

Published 15 марта 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

"Украинские акции" собрали в Москве десятки тысяч участников

15 марта 2014, 13:57
«Марш мира», проведенный оппозиционным «Комитетом протестных действий», в Москве собрал, по данным организаторов, 50 тыс. участников. В то же время, по данным полиции, на начало митинга нем находились около 3 тыс. человек. На еще одном марше, в поддержку крымчан и за вхождение полуострова в состав России, который также прошел сегодня в центре Москвы, собрались порядка 15 тыс.

МОСКВА, 15 марта. «Марш мира», проведенный оппозиционным «Комитетом протестных действий», в Москве собрал, по данным организаторов, 50 тыс. участников. В то же время, по данным полиции, на начало митинга нем находились около 3 тыс. человек. На еще одном марше, в поддержку крымчан и за вхождение полуострова в состав России, который также прошел сегодня в центре Москвы, собрались порядка 15 тыс.

Участники акции, напомним, выступают против вооруженного вмешательства России в дела Украины. Шествие, согласованное с властями, прошло от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и окончилось митингом. Полиция сообщила о нескольких задержанных.

Изначально мероприятие должно было быть посвящено только украинским событиям. Однако впоследствии оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, предположил, что тематика акции расширится. По его словам, на марше затронут тему давления на российские СМИ, в том числе на онлайн-издания.

На еще одном марше, в поддержку крымчан и за вхождение полуострова в состав России, который также прошел сегодня в центре Москвы, собрались порядка 15 тыс. человек. Марш стартовал от Трубной площади, колонна участников акции во главе с оркестром начала свое движение от Трубной площади в сторону площади Революции.

Среди участников акции — колонны людей с российским триколором, флагами "Единой России" и ЛДПР, движений "Суть времени" и "Офицеры России", хоругвеносцев.

Организаторы мероприятия заявляют, что хотят выразить «гражданскую позицию по отношению к неконституционному государственному перевороту, произошедшему на Украине, выражение поддержки русскоязычному населению Украины». В руках у собравшихся плакаты «Крым, мы с тобой». Со сцены звучали лозунги «В Москве Майдану не бывать» и другие.

Столкновения между двумя акциями, которого опасались некоторые наблюдатели, не произошло. Ранее в Москве проводились несогласованные акции против военного вторжения в Крым, участников которых задерживали.