Posted 17 марта 2014,, 06:20

Published 17 марта 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

В Москве задержали группу борсеточников, лидером которой был "вор в законе" Гишашо

17 марта 2014, 06:20

МОСКВА, 17 марта. Сотрудники МУРа пресекли деятельность организованной этнической группы борсеточников, возглавляемой "вором в законе".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в период времени с февраля по март текущего года на территории Западного, Северо-Западного, Троицкого и Новомосковского округов было совершено несколько схожих по почерку похищений из автомобилей граждан.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики вышли на банду, состоящую из трех уроженцев Грузии. Преступников задержали, когда они забирали из сервиса машину Audi. После перетяжки пленкой цвет автомобиля изменился с темно-синего на бежевый. Это могло позволить злоумышленникам некоторое время продолжать использовать иномарку для совершения преступлений.

Группу возглавлял так называемый «вор в законе», 31-летний Георгий Мукбаниани, более известный в криминальных кругах под уголовной кличкой Гишашо, проживающий в Москве без регистрации под различными данными и находящийся в федеральном розыске за вымогательство.

Оперативники установили, что одно из последних преступлений члены группы совершили 5 марта на 74 км МКАД. Грабители похитили из принадлежащего 30-летней москвичке автомобиля Porsche дорогостоящую сумку и полмиллиона рублей, которые лежали на заднем сиденье иномарки.

Позже полицейские обнаружили эту сумку у сожительницы Гишашо. Выяснилось, что он подарил ее девушке на 8 Марта.

Установлено, что в общей сложности на счету участников группы более 20 преступлений. В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).