Posted 24 марта 2014,, 03:30

Published 24 марта 2014,, 03:30

Modified 30 января, 21:07

Updated 30 января, 21:07

Попытка раскрыть убийство Листьева завела в тупик

24 марта 2014, 03:30
«Питерская» версия убийства Владислава Листьева, на которую СК РФ и ФСБ РФ делали большую ставку, не нашла подтверждений. Расследование вновь приостановлено.

«Питерская» версия убийства Владислава Листьева, на которую большую ставку делали СК РФ и ФСБ РФ, окончательно зашла в тупик. «Авторитет» из Санкт-Петербурга Юрий Колчин, отбывающий крупный срок за участие в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, дал показания, что к расстрелу тележурналиста Владислава Листьева причастны "авторитет" Константин Яковлев (Костя Могила) и опальный бизнесмен Борис Березовский. Как стало известно «Росбалту» для проверки этой версии из Генпрокуратуры РФ в СК РФ были переведены следователи, специализировавшиеся на делах в отношении олигарха – Александр Отводов и Роман Беляев. Однако после смерти Березовского расследование вновь «застопорилось». Отводов и Беляев вернулись на прежнее место работы.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, фактически точку в «деле Листьева» еще в 2005 году поставил следователь Генпрокуратуры РФ Александр Горбунов, который пришел к окончательному выводу, что исполнители и организаторы преступления мертвы, а без них доказать вину «заказчиков» почти невозможно. В 2006 году расследование было приостановлено. Потом был создан СКП РФ (сейчас СК РФ), в который и перешли материалы по Листьеву. В этом ведомстве расследование возобновляли несколько раз, но чисто по техническим причинам - при смене руководителей следственной группы.

Однако в 2010 году «авторитет» Юрий Колчин, отбывающий 20-летний срок за участие в убийстве Галины Старовойтовой, дал показания с новой информацией о гибели тележурналиста. Согласно его версии, он, будучи другом экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко (находится в СИЗО по обвинению в убийстве трех человек на Кипре) и бизнесмена Василия Владыковского, стал свидетелем нескольких встреч, на которых обсуждалась возможность убийства Листьева.

Во время этих бесед Костя Могила предложил Эдуарду Канимото (участнику одной из преступных группировок) расправиться с тележурналистом в счет погашения крупного долга. По информации Колчина, Канимото согласовал этот вопрос со своими руководителями — Владыковским и "ночным хозяином" Санкт-Петербурга Владимиром Кумариным, которые дали добро на выполнение "заказа".

Непосредственно в убийстве принимали участие Канимото, некто Валерий Суликовский и еще один человек. Сам Колчин предоставил киллерам квартиру в Москве. Сразу после преступления Яковлев, Кумарин и Глущенко встретились в Москве с настоящим "заказчиком" убийства – Борисом Березовским, чтобы обсудить исполненное преступление. Стоит отметить, что к 2010 году Константин Яковлев, Эдуард Канимото, Валерий Суликовский и якобы еще один исполнитель убийства были уже мертвы.

Как рассказал источник агентства в правоохранительных органах, несмотря на это, сотрудники СК РФ и ФСБ РФ крайне заинтересовались сведениями Колчина. Его доставили в Москву для дачи более подробных показаний. «Изначально информация Колчина находила полное подтверждение, - отметил собеседник агентства. - Киллеры в момент совершения преступления были в Москве, а после убийства Костя Могила встречался с Березовским. Учитывая, что все окружение Кумарина находилось под стражей, было решено продолжить развивать эту версию, чтобы через предполагаемых организаторов преступления привлечь к уголовной ответственности и возможного «заказчика».

Из-за того, что с момента расстрела Листьева прошло 15 лет, расследование складывалось не просто. Тогда, по словам источника «Росбалта», ФСБ настояла, чтобы следственная группа СК РФ была усилена двумя сотрудниками Генпрокуратуры – Александром Отводовым и Романом Беляевым. В 2000-2007 годах в их производстве находились уголовные дела, где фигурировал Борис Березовский. В 2007 году Александр Отводов даже вылетал в Лондон для допроса беглого олигарха. После появления СКП РФ оба следователя остались на работе в Генпрокуратуре РФ.

По слова источника агентства, в 2011 году они были переведены на работу в Следственный комитет РФ на должности следователей по особо важным делам. «Отводов и Беляев провели десятки допросов и других следственных действий, после чего стало ясно, что с показаниями Колчина не все так просто, - рассказал собеседник агентства. – Например, питерские киллеры были в момент убийства Листьева в Москве, но по другим делам. Яковлев и Березовский встречались, но не для отчета о расстреле журналиста. Да и сам Колчин начал путаться в показаниях. Проверка его на полиграфе дала двойственный результат: показания о передвижениях и встречах упомянутых им лиц - правдивые, а вот о мотивах их поступков (то есть, что приезжали в Москву для убийства Листьева) – возможно, ложные».

Как рассказал источник агентства, работа по «версии Колчина» продолжалась долго, интерес к ней начал сходит к концу 2012 года. А в марте 2013 года Березовский умер в Англии. «После этого «питерская» версия убийства Листьева окончательно была признана «тупиковой»,- рассказал источник в правоохранительных органах. - Отводов и Беляев уже вернулись на прежнее место работы в Генпрокуратуру, «дело Листьева» имеет статус приостановленного. Несмотря на истекшие сроки давности, закрывать его пока не будут. Однако фактически можно говорить, что дело списано в архив. Показания Колчина были последним шансом «реанимировать» громкое расследование».

Напомним, по изначальной версии Генпрокуратуры, и исполнителями, и «заказчиками» преступления были другие люди. Согласно ей, сразу после убийства Владислава Листьева в марте 1995 года братья Александр и Андрей Агейкины, которые и могли стрелять в журналиста, покинули Россию и скрылись на территории Израиля. Как только следователи установили этот факт и направили в Израиль соответствующий запрос, Александр Агейкин был обнаружен мертвым в одном из отелей Тель-Авива. По официальной версии, он скончался от передозировки наркотиков. Однако в ГП подозревали, что смерть могла быть не случайной: в последнее время Александр говорил знакомым, что раскаивается в убийстве Листьева, ему жалко этого человека. На допросах он явно не стал бы молчать.

«Авторитет» по кличке Скрыл, в бригаду которого входили Агейкины, также скончался при загадочных обстоятельствах. По официальной версии — от передозировки наркотиков.

«Заказчиком» убийства Листьева следствие считало не Бориса Березовского, а другого олигарха. Поскольку он участвовал в избирательной кампании президента Бориса Ельцина, в Кремле сочли, что в действиях следователей может быть политическая составляющая. После этого работу Генпрокуратуры в данном направлении фактически блокировали.

Александр Шварев