Posted 25 марта 2014,, 06:50

Published 25 марта 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Предъявлено обвинение в хищении акций «Газпрома» на 500 млн рублей

25 марта 2014, 06:50
ФСБ РФ предъявила обвинения бывшему сотруднику одного из столичных ДЭЗ Арсену Габолаеву. Ему инкриминируют соучастие в хищении акций ОАО «Газпром» стоимостью 0,5 млрд рублей. Участники группировки, куда он входил, помимо аферы с акциями «Газпрома», подозреваются в попытке хищения акций Сбербанка на сумму более 80 млн рублей.

МОСКВА, 25 марта. ФСБ РФ предъявила обвинения бывшему сотруднику одного из столичных ДЭЗ Арсену Габолаеву. Ему инкриминируют соучастие в хищении акций ОАО «Газпром» стоимостью 0,5 млрд рублей.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следственное управление ФСБ РФ предъявило Габолаеву обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лефортовский суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

По версии следствия, Габолаев являлся участником мошенничества, в результате которого некто Александр Науменко лишился пакета акций ОАО «Газпром» стоимостью 500 млн рублей. Чтобы получить доступ к акциям, аферисты в декабре 2012 года разыграли целый спектакль в Головинском суде Москвы, одним из участников которого, по версии следствия, и был Габолаев.Примечательно, что ранее он работал в ГУП ДЭЗ района Кузьминки.

В ФСБ РФ подозревает, что Габолаев был участником группировки, имевшей связи в банках, биржах, а также в брокерских и регистраторских компаниях. Участники группировки помимо аферы с акциями «Газпрома», подозреваются в попытке хищения акций Сбербанка на сумму более 80 млн рублей.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.