Posted 25 марта 2014,, 08:40

Published 25 марта 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Мосгорсуд подтвердил, что оппозиционер Косенко направлен на принудительное лечение законно

25 марта 2014, 08:40
Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Однако он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

МОСКВА, 25 марта. Мосгорсуд сегодня признал законным решение суда, направившего на принудительное лечение фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко. Таким образом, было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы защиты.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Однако он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. В стационаре он должен находиться до решения врачей: если медики сочтут, что пациент стал неопасен как для себя самого так и для общества, они примут решение о прекращении принудительного лечения и выйдут с соответствующим ходатайством в суд.

Косенко - инвалид 2-й группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний он был "неспособен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Сам Косенко вину не признает. По его словам, он находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОНа, а люди отбивались в целях самозащиты. Подсудимый подчеркнул, что сам он никого не бил. Также Косенко просил не направлять его на принудительное лечение. Подсудимый подозревает, что в клинике к нему будут применять запрещенный во многих странах "галоперидол" "антипсихотическое средство, которое применяют при шизофрении, маниакальных состояниях, бредовых расстройствах и т.д.)