Posted 25 марта 2014,, 08:59

Published 25 марта 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Профессор Зубов намерен в суде оспорить свое увольнение из МГИМО

25 марта 2014, 08:59

МОСКВА, 25 марта. Профессор МГИМО Андрей Зубов считает решение с вуза о своем увольнении неправомерным и оспорит его в суде.

"Мы намерены в течение месяца подать в суд", - сказал он "Интерфаксу" во вторник, добавив, что в данный момент его адвокаты готовят соответствующие документы. По словам Зубова, его увольнение связано с тем, что он "высказал точку зрения, не соотносящуюся с линей государства и МИД".

"В нашем кодексе не прописано всегда говорить то, что говорит МИД", - пояснил Зубов. По мнению профессора, ректора МГИМО Анатоля Торкунова вынудили принять решение об его увольнении. "Это исходит не от нашего ректора, это исходит из более высоких инстанций", - пояснил Зубов.

По его словам, с той формулировкой, которую ему дали при расторжении соглашения с вузом, ни в одном учебном заведении он работать не сможет.

О том, что руководство МГИМО уволило профессора вуза Андрей Зубова, как писал "Росбалт", говорится в сообщении на сайте учебного заведения. "Администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором Зубовым А.Б. с 24 марта сего года и его увольнении из института", — готмечено в сообщении. Там отмечается, что профессор "сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России". За что, как сказано на сайте, ему выносились предупреждения. Кроме того, профессор после публикации по поводу событий на Украине и в Крыму 5 марта получил официальное уведомление "о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО". Подчеркивается, что позиция Зубова в отношении происходящего на Украине и внешней политики России "вызывает возмущение и недоумение в университетской среде", "наносит вред учебно-образовательному и воспитательному процессу". Напомним, статья профессора Зубова появилась в "Ведомостях" 1 марта. В ней историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом Австрии 1938 года. Зубов выразил уверенность, что в случае начала военной операции Россия на многие годы значительно ухудшит отношения с Западом и с самой Украиной, и призвал политиков "опомниться и остановиться".