Posted 25 марта 2014,, 09:20

Published 25 марта 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Адвокаты Демушкина обжаловали приговор за создание экстремистской организации

25 марта 2014, 09:20

МОСКВА, 25 марта. Адвокаты лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина подали жалобу на решение суд первой инстанции о признании националиста виновным в создании экстремистской организации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из адвокатов осужденного Олег Колесников.

"Мы подали жалобу на решение Мирового суда Останкинского района, ее рассмотрит Останкинский районный суд, дата рассмотрения пока точно неизвестна", - сказал защитник.

По словам самого Демушкина, в этом деле для него важно доказать свою невиновность. "Хотя я и был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по этому делу, для меня принципиально, чтобы суд признал меня невиновным и реабилитировал", - сказал он. Ранее мировой суд Останкинского района признал националиста виновным в том, что он не исполнил решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить этой организацией.

Согласно приговору Демушкин был оштрафован на 200 тыс. рублей, однако был освобожден от уплаты этой суммы в связи с истечением срока давности.