Posted 25 марта 2014,, 16:36

Published 25 марта 2014,, 16:36

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

СПЧ обратился к МГИМО за документами по увольнению профессора Зубова

25 марта 2014, 16:36

МОСКВА, 25 марта. Президентский Совет по правам человека обратился к ректору МГИМО с просьбой предоставить информацию и документы, связанные с увольнением профессора Андрея Зубова. Полученные документы предполагается рассмотреть в Совете и по итогам подготовить доклад главе государства, сообщается на сайте СПЧ.

"Прошу вас, уважаемый Анатолий Васильевич, дать указание подготовить и направить в адрес совета подробную информацию и копии документов, связанных с увольнением проф. А. Б. Зубова, для возможного обсуждения данной ситуации в рамках постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству с последующей подготовкой доклада главе государства", — говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова к ректору МГИМО Анатолию Торкунову.

"Данное решение руководства вуза вызвало естественный общественный резонанс, поскольку может быть принято как нарушение принципа идеологического многообразия и ущемление прав граждан на свободу мысли и слова, свободу творчества, свободу труда (статьи 13, 29, 37, 44 Конституции РФ)", — добавили в СПЧ.

Напомним, ранее администрация МГИМО объявила, что приняла решение о расторжении с 24 марта трудового соглашения с профессором Зубовым за неоднократные нарушения устава вуза. Это решение было вызвано тем, что Зубов также нарушал правила внутреннего распорядка и положение университета об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России, пояснили в вузе. Администрация МГИМО ранее заявляла, что многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России "вызывают возмущение и недоумение в университетской среде".