Posted 26 марта 2014,, 12:07

Published 26 марта 2014,, 12:07

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

Заммэра Москвы: Размещать ли портрет Сталина на плакатах ко Дню Победы, должна решать общественность

26 марта 2014, 12:07

МОСКВА, 26 марта. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников выступает против размещения изображений Иосифа Сталина на плакатах при праздничном оформлении столицы ко Дню Победы.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков напомнил, что к празднику город традиционно украшают портретами героев.

"Мы ежегодно при праздничном оформлении к 9 мая на агитационных плакатах всегда размещаем всех наших маршалов, всех полководцев", - сказал Чистяков. По его словам, помимо фотографий военачальников на плакатах размещается "описание жизненного пути и подвига".

Печатников согласился с необходимостью такой работы, однако выступил против размещения плакатов с портретами Сталина.

"Маршалов победы, генералов мы сделаем. Единственное, если будут дискуссии, то (они) могут быть только вокруг фигуры генералиссимуса. В этой ситуации я заранее говорю, что я буду против. Дальше будет решать общественность. Все дискуссии, как правило, возникают вокруг фигуры генералиссимуса, а вовсе не округ маршалов победы", - подчеркнул заместитель мэра.