Posted 26 марта 2014,, 12:31

Published 26 марта 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

СМИ: В Москве еще один больной раком пенсионер покончил с собой

26 марта 2014, 12:31

МОСКВА, 26 марта. В столице больной раком пенсионер покончил с собой, прыгнув с 7 этажа. Как выяснилось, это уже не первая попытка тяжелобольного мужчины свести счеты с жизнью.

Как сообщает Life News, о самоубийстве в полицию сегодня в 12:15 сообщили очевидцы происшедшего. 70-летний москвич вышел на балкон дома на Большой Полянке и выбросился с седьмого этажа, не выдержав тяжелой и продолжительной болезни. От полученных травм мужчина скончался на месте. При осмотре тела криминалисты обнаружили веревку на шее у погибшего. Правоохранители выяснили, что прыжок с седьмого этажа дома стал уже второй по счету попыткой самоубийства. Перед этим пенсионер совершил неудачную попытку повешения. При этом у него оборвалась веревка. По словам родственников, мужчина уже несколько лет страдал онкологическим заболеванием. Врачи диагностировали у него рак четвертой степени.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Интерфакс" передал, в период с 12 по 24 марта в разных районах столицы зафиксировано восемь случаев суицида среди людей, страдавших различными формами рака. Так, 12 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице, 15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер, а на следующий день на Фрунзенской набережной в своей квартире повесилась 76-летняя женщина.

17 марта в своем гараже на Открытом шоссе повесился 52-летний москвич, днем позже в проезде Досфлота в своей квартире из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин.

На улице Тюленева 19 марта женщина вызвала спасателей, когда не смогла попасть домой. Дверь вскрыли, в квартире был обнаружен 53-летний муж заявительницы, который перерезал себе горло.

В минувшее воскресенье на Алтуфьевском шоссе выбросился с 12 этажа 69-летний пенсионер, в понедельник на улице Цурюпы в Черемушках 72-летний мужчина был обнаружен с ножом в боку. По словам супруги, муж неоднократно говорил о самоубийстве и, скорее всего, таким образом покончил с собой.

Источник агентства утверждает, что все погибшие страдали онкологическими заболеваниями различной формы. Некоторые оставили предсмертные записки, в которых просили никого не винить и говорили о том, что устали бороться с болезнью.

Между тем, как пояснил сегодня ИТАР-ТАСС заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, на четвертой стадии рака у многих больных возникают психические расстройства, которые приводят к самоубийству. Печатников отметил, что ни в одной из предсмертных записок погибших нет претензий к медикам.

Напомним, в феврале этого года контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил жизнь самоубийством после того, как не смог получить необходимые обезболивающие препараты из-за "бумажных" трудностей. Апанасенко болел раком поджелудочной железы. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Вице-премьер Ольга Голодец в связи с этим поручила Миндраву выяснить причины, из-за которых больной не получил своевременную помощь. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".