Posted 27 марта 2014,, 14:34

Published 27 марта 2014,, 14:34

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Приговор за подготовку теракта в Москве признан законным

27 марта 2014, 14:34

МОСКВА, 27 марта. Верховный суд РФ привел в соответствие с законом приговор Мосгорсуда в отношении четверых участников экстремистской "Национальной народной партии" за подготовку взрыва в клубе Tabula rasa в 2010 году во время Всероссийского собрания участников неформального движения антифашистов. Однако, на сроках наказания, назначенных подсудимым, данные изменения не сказались, сообщили в пресс-службе суда.

20 ноября прошлого года Мосгорсуд приговорил двух ранее судимых руководителей московской и подмосковной ячеек "Народной Национальной Партии" - Евгения Краснова и Александра Лисицына к 12 и 10 годам лишения свободы соответственно. Два участника экстремистского сообщества - Вадим Фахрутдинов и Максим Крошин приговорены к 8,5 и 11 годам каждый. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания им назначено по 1,5 года ограничения свободы после отбытия основного срока.

Как отмечается в приговоре, гособвинению удалось полностью доказать вину националистов в подготовке взрыва, который они планировали осуществить в московском клубе Tabula Rasa 14 декабря 2010 года.

Следствие считает, что этот день был выбран не случайно: в клубе был запланирован всероссийский съезд участников неформального движения "Антифа". Кроме того, на мероприятие должны были приехать зарубежные представители движения.

"Подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения миграционной политики, а также внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа. Перед терактом силу заряда участники группы планировали испытать, подорвав аналогичное устройство в одном из подмосковных городов у памятника Карлу Марксу", - считает следствие.

В ноябре 2010 года подозреваемые были задержаны, у них была изъята запрещенная литература, а также взрывчатые вещества и взрывное устройство с поражающими элементами.