Posted 30 марта 2014,, 20:15

Published 30 марта 2014,, 20:15

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Подруга Евгении Васильевой добралась до суда

30 марта 2014, 20:15
В Таганский суд Москвы поступили материалы в отношении экс-сотрудницы Департамента имущественных отношений Минобороны, главы ООО "Мира" Динары Биляловой, первой из обвиняемых по «делу «Оборонсервиса».

В Таганский суд Москвы поступили материалы в отношении бывшей сотрудницы Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны, руководителя ООО "Мира" Динары Биляловой. Она станет первой обвиняемой по «делу «Оборонсервиса», которая предстанет перед служителями Фемиды. Билялова заключила сделку со следствием, поэтому приговор ей будет вынесен в ближайшее время. Таким образом, в деле «Оборонсервиса» появится преюдиция.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу в отношении Динары Биляловой 10 марта 2013 года, после чего оно было передано на рассмотрение в Таганский суд Москвы. Материалы поступили в производство судьи Альбины Тимаковой, которая в 2013 году продлевала сроки заключения обвиняемым в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина. Предварительное слушание по делу Биляловой пройдет 1 апреля 2014 года.

Экс-сотрудник ДИО Мигнобороны, которой инкриминируют статью 159 УК РФ (мошенничество), полностью признает вину, заключила сделку с правосудием, поэтому материалы будут рассмотрены в особом порядке, то есть без судебного следствия. Приговор Биляловой может быть оглашен до 15 апреля. Таким образом, перед рассмотрением основного «дела «Оборонсервиса», где главной обвиняемой является бывшая руководитель ДИО Евгения Васильева, не признающая вину, в нем появится преюдиция.

Напомним, что в марте 2014 года суд ограничил Васильеву в сроках ознакомления с томами, включающими документы расследования, до 26 мая. Материалы в отношении нее и других фигурантов могут поступить в суд уже в июне.

Дело в отношении Динары Биляловой было выделено в отдельное производство из общего расследования о хищениях имущества ОАО «Оборонсервис». Динара Билялова, согласно ее официальной биографии, в 2004 году работала в отеле "Виноградово", потом — в одной строительной фирме, откуда перешла в Росимущество. В этом ведомстве к 2008 году Билялова занимала должность специалиста-эксперта. Когда Евгения Васильева стала начальником ДИО Минобороны, Билялову приняли в этот департамент. Она являлась членом совета директоров целой группы "дочек" ОАО "Оборонсервис" — "123-й АРЗ", "170-й ремонтный завод", "Оборонэнергосбыт", "103-й арсенал" и т.д.

Как следует из материалов дела, оказавшихся в распоряжении "Росбалта", работая в ДИО, Билялова была замешана в афере с хищениями имущества ОАО "31-й Государственный проектный институт специального строительства" (ОАО "31-й ГПИСС"). Помимо нее, по версии следствия, в этом мошенничестве принимали участие гендиректор ОАО "Оборонстрой" Любовь Егорина, гендиректор ОАО "31-й ГПИСС" Грехнев и гендиректор ООО "Мира" Екатерина Сметанова.

А в январе 2012 года Евгения Васильева, сдружившаяся с Биляловой, предложила ей стать гендиректором ООО «Правовой центр» (позже было переименовано в ООО «Мира»), через которое сбывалась часть недвижимости ОАО "Оборонсервис". Причем, как считает следствие, это делалось по заниженным ценам

Из показаний свидетелей следует, что весной-летом 2012 года член совета директоров «Оборонсервиса» отдавала поручения главным бухгалетарам ряда "дочек", например, ОАО "Красная звезда" и ОАО "Военторг", изготавливать задним числом агентские договоры с "Правовым центром", а также протоколы заседания совета директоров этих ОАО и опросные листы членов советов директоров.

Примечательно, что подложные документы, изготовленные в 2012 году, датировались 2011 годом, когда председателем Совета директоров ОАО "Красная звезда" был лично Анатолий Сердюков. И на них были проставлены нужные подписи. Необходимо это все было для того, чтобы тем же задним числом заключить фиктивные агентские договора с ООО "Правовой центр" и перечислить этой фирме вознаграждение за продажу имущества Минобороны. На самом же деле ООО к реализации недвижимости отношения не имело. По версии следствия, помещения реализовывались без участия "Правового центра" и по заниженным ценам. Только с одной такой сделки "Красная Звезда" перечислила ООО вознаграждение в размере 50 млн рублей, что следствие расценило как хищение бюджетных средств.

Как выяснило ВСУ СК РФ, Биляловой (как руководителю ООО "Правовой центр" и «Мира») давались поручения на составление фиктивных отчетов по сопровождению сделок, которыми фирма на самом деле не занималась.

Когда правоохранительные органы начали расследование деятельности ОАО "Оборонсервис" и ООО "Мира", Билялова долгое время имела статус свидетеля. Она даже выступала на суде со стороны обвинения по делам в отношении бывших сотрудников "Миры" Дмитрия Митяева и Николая Любутова. А в июне 2013 года Билялову и саму арестовали. Ей предъявили обвинение в мошенничестве на 123 млн рублей. Именно столько "Мира", когда фирмой руководила Билялова, получила от Минобороны в качестве комиссионных за реализацию имущества оборонного ведомства, которое, по версии следствия, и так реализовывалось по дешевке.

Билялова заключила сделку со следствием и начала давать развернутые показания. Так, она сообщила, что в ноябре 2012 года Анатолий Сердюков и Евгения Васильева оказывали давление на четырех фигурантов расследования: Билялову, Егорину, гендиректора ООО "Паритет" Ирину Егорову и помощницу Васильевой Анну Казину. Для этого их вывезли в лес, отобрали кредитные карты и требовали давать неправдивые показания.

Саму Билялову одно время прятали от следователей в Смоленской области, где она не имела средств связи.

В результате в августе 2013 года Биляловой изменили меру пресечения на подписку о невыезде, ее взяли под госзащиту.

Напомним, в ноябре 2013 года ВСУ СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Евгении Васильевой, Ирины Егоровой, Ларисы Егориной, Юрия Грехнева, Максима Закутайло, Динары Биляловой и Екатерины Сметановой. Им вменяется совершение 36 преступлений, в результате которых у Минобороны было похищено имущество стоимостью около 3 млрд рублей. Из этих материалов в отдельное производство выделены дела на Билялову и Сметанову (последнюю, как особо отличившуюся я в сотрудничестве со следствием, также будут судить "в особом порядке").

Александр Шварев